*All archives* |  *Admin*

2017/08
≪07  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31   09≫
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
例えばこんな晩ごはん
 先週末の買い出しは、2月の食費の予算オーバーを恐れて少なめ
でしたw

 で、ちょっとだけ買い足しに。

本日の特売品ばかり選び、お米も1合分しか残ってなかったので10kg
を3123円で購入。

 
 そんな今日(22日)の4人分の晩ごはん。

・雑穀ご飯3合・・・174円
・豆腐と油揚げの味噌汁・・・52円
・塩さば・・・137円(30%引きでGET!)
・茹でスナップエンドウ・・・143円
・お刺身こんにゃく・・・95円
・じゃがバター100円
・塩茹で枝豆・・・50円
・切干大根の酢の物・・・60円
・とちおとめ・・・298円

合計1109円の食卓
調味料代抜き、材料費のみでざっくりと計算してみましたw
大体いつもこんな感じだと思います。
全然頑張った感がないですねぇ・・・。地味だわw


 苺の季節になりました。
いつもは出回らない粒の小さなパックも並んでいます。
子ども達は「あま~い☆」って大喜び。かわいいものです


 使っていい食費はあと 35781円!




にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
応援クリックありがとうございます☆
更新の励みになっています
^-^
スポンサーサイト
Secret
(非公開コメント受付中)

1食あたりの計算
1食あたりの計算、一度やってみたいと思いつつ、計算が面倒でやったことないんです。ざっくりの材料で使った分だけ按分すればいいんですよね?それがわかってるけど、家計簿すら週1回まとめてつけてるくらいなので、できない~。これを続けている、藤原さん(みきままさんって、有名なレシピブック出してる人。テレビにも出てました)ってすごいなといつも思います。
No title
いちごの季節ですね♪
298円だったら即買いだけど398円だと躊躇しちゃいます(笑)

わが家の一食はいくらなんだろう・・・
お酒代の方がかかっているかも(汗)

ぶきっちょ様
 ホントにざっくりやってみました。
いつもやれたらホントに家計を完璧にコントロールでき
る気がします。でも無理~~~><
中ジョッキ様
 298円だったので即買いしましたw
2パック・・・?って考えちゃいましたよ。
なかなか買えないのですが、この時期はお安いものでますからw
No title
子供って本当に果物好きですよね~
甥っ子姪っ子が合わせて5人いるんですけど、みんな果物好きですよ。
美味しそうにもぐもぐやっていると、つい果物をたくさん買っちゃいますね。
No title
パイナップルミントさん、いつもコメントありがとうございます。
事後連絡になってしまって申し訳ないですが、リンク張らせていただいてよろしいですか?
リンク張って数日たってからの連絡で申し訳ないです。

よろしくお願いします。
なお様
 こちらこそいつもありがとうございます。
リンクのお話嬉しいです。
こちらからもリンク張らせていただきますね☆
プロフィール

パイナップルミント

Author:パイナップルミント
ようこそ!
健全な家計目指して、まずは住宅ローンの早期完済目論んでますw

検索フォーム
☆人気記事☆
最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
カウンター
リンク
お正月はこれで乾杯♪
シードル大好きな私の帰省土産
ちょこっと頑張る☆☆
◇累計ポイント◇ 14594円

     最高で1000ポイントが当たる
新規登録キャンペーンを実施中!!
  2月28日まで
マクロミルへ登録
ちょこっと頑張る☆
アニメのCMを視聴するだけでポイントが貯まります。 とっても気軽です。
夢貯金♪
家族でディズニーシーに行きた~い!!
クリスマスプレゼント何にしよう?
トイザらス・ベビーザらス オンラインストア

DHCオンラインショップ
私はこれ1枚だけです☆
カード払いは全て楽天カードに集中!!
PR
ちょこっと頑張る☆☆
日々の生活にhappyをプラスする|ハピタス
これ素敵♪
PR
アクセス解析
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。